Сбой на центральной котельной привел к авариям | Дальнегорск Онлайн

Сбой на центральной котельной привел к авариям

Во многих домах микрорайона «Центр» 2-6 февраля произошли аварийные ситуации, связанные со сбоем в работе центральной котельной «Примтеплоэнерго». По данным ресурсоснабжающей организации, это связано с обводнённым мазутом.

Как сообщили представители «Примтеплоэнерго», вода в мазуте технологически присутствует почти всегда. Специалисты постоянно выполняют мероприятия по подготовке мазута, в том числе и слив отстоявшейся воды. Но, несмотря на принятые меры, работа котельной всё же была приостановлена. Пока устранялись неполадки, температура теплоносителя снизилась. Однако циркуляция воды была, и сетевые насосы не останавливались.

Сбой в работе котельной привёл к авариям в многоквартирных домах. Основной причиной стали перемёрзшие трубы. Несколько жилых домов на какое-то время остались и вовсе без отопления. Коммунальщики старались оперативно устранять неполадки, но аварийные ситуации возникали одна за другой.

На Ключевской, 4 произошёл серьёзный порыв розлива, отчего горячая вода даже выплеснулась на дорогу. Не менее крупный порыв произошёл на Осипенко, 11.

Всего за четыре дня в аварийно-диспетчерскую службу УК «Старт» поступило 77 заявок от взволнованных жильцов. И это только в одной компании; не меньшие проблемы возникли у «Каймана», до 8 февраля работавшего в авральном режиме, «Приоритета» и многих других.

9 февраля вечером произошло аварийное отключение на подстанции «ДРСК», из-за чего частично был обесточен участок от Центра до Светлого ключа. Неполадки службам удалось устранить оперативно.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19