Снег убрали – проблем прибавилось | Дальнегорск Онлайн

Снег убрали – проблем прибавилось

После публикации в № 3 материала «Зачем так варварски убирать?» в редакцию стали поступать звонки от жителей округа с жалобами на то, что после уборки снега на придомовых территориях образовались огромные сугробы в самых неожиданных местах: на канализационных люках, возле детских площадок, вблизи кустарников и деревьев...

Сломанное дерево и засыпанный люк по проспекту 50 лет Октября, 62, о которых писал в прошлом номере наш постоянный читатель Константин Каныгин, – лишь малая часть последствий уборки снега. К сожалению, те, кто работает на тяжёлой технике, практически не обращают внимания на то, куда и что именно они вываливают. Вместе со снегом зачастую попадается и различный мусор, в том числе картонные коробки, битые бутылки и прочее, что по весне «украшает» клумбы во дворах. Конечно, в большинстве случаев снег высыпают в те места, где никто не ходит и не ездит, но бывают и исключения.

Так, возле дома по ул. 8 Марта, 4 организовалось сразу две стихийные насыпи. Одна из них – огромная снежная гора в самом конце дворовой аллеи, между домом и дорогой к супермаркету «Лилия». Она создаёт проблемы не столько пешеходам, сколько автомобилистам. Вторая насыпь — на одной из клумб, где полностью придавлены снегом посаженные в прошлом году жителями дома кустарники. «Мы участвовали в акции «120 добрых дел Дальнегорску» и хотели, чтобы в будущем году у нас был цветущий двор. Но смогут ли придавленные и в некоторых местах поломанные снегом кустарники ожить – неизвестно», - пожаловались жильцы.

Во дворе дома по Первомайской, 8 на детской площадке частично были засыпаны малые формы, созданные руками жильцов. Одна из установленных игровых конструкций была практически полностью завалена снегом, и её откапывали, как говорится, «всем миром».

Схожие проблемы возникают и в других районах города. «Около Инженерной, 7 часто случаются засоры канализации, а во время праздников один из люков был засыпан, что могло создать трудности для аварийной бригады», – пожаловалась жительница дома Галина Марзаева.

Отметим, что многие дальнегорцы не знают, кто занимается уборкой снега во дворах, и по привычке обвиняют во всём администрацию округа. Но в большинстве случаев это дело самих управляющих компаний и ТСЖ – они либо используют собственную технику, либо привлекают частных подрядчиков.

«Администрация может только заключить контракт на уборку улиц, не относящихся к центральной трассе (например, Пионерской, Набережной, Некрасовской). С начала 2018 года этим занимается «Примавтодор». Придомовые территории расчищают сами коммунальщики», – пояснил и.о. главы ДГО Виктор Колосков.

Получить комментарий от представителей управляющих компаний и ТСЖ, обслуживающих дома по указанным адресам, не удалось. «Разбираться нужно в каждом конкретном случае. Раньше, кроме водителя тяжелой техники, работали ещё как минимум два человека, они контролировали, куда всё ссыпается. Сейчас, видимо, у коммунальщиков нет возможности нанять кого-то ещё», – пояснил председатель административной комиссии Юрий Чумиков.

Несколько дней наблюдались снежные навалы и в районе остановки «Центр». Выходящие из общественного транспорта пассажиры вынуждены были обходить эти насыпи или «штурмовать» горки, рискуя поскользнуться и упасть под колеса. Позже, конечно, все завалы у остановок расчистили.

Никто не спорит, что снег убирать нужно. Но неужели тем, кто занимается расчисткой дворов, не жаль труд своих земляков?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19